Professor*innen / Vertretungsprofessor*innen

Hier finden Sie die Kontaktdaten, Sprechstunden sowie weitere Informationen der Lehrenden.

Dr. Torsten Bewernitz

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11,

+49.6151.533-68728
torsten.bewernitz@h-da.de

Portrait: Bewernitz, Torsten, Dr.
Prof. Dr. Christian Brütt
Weitere Funktionen
  • Dekan
  • Senatskommission HoGo (Mitglied Stellvertreter)
  • Senat (Mitglied mit beratender Stimme)
  • Studienfachberater

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 36

+49.6151.533-68511
christian.bruett@h-da.de

Portrait: Brütt, Christian, Prof. Dr.
Prof. Dr. Julika Bürgin
Weitere Funktionen
  • Fachbereichsrat (Mitglied Stellvertreterin)

Kommunikation Adelungstraße 51
64283 Darmstadt
Büro: E11, 34

+49.6151.533-67795
julika.buergin@h-da.de

Prof. Dr. Markus Emanuel
Weitere Funktionen
  • Fachbereichsrat (Mitglied)
  • QSL-Mittel-Vergabekommissionsleiter
  • Studiendekan

Kommunikation Adelungstraße 53
64283 Darmstadt
Büro: E11, 1.14

+49.6151.533-68513
markus.emanuel@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Emanuel, Markus, Prof. Dr.
Prof. Dr. Beate Galm
Weitere Funktionen
  • Ersthelferin
  • Fachbereichsrat (Mitglied)
  • Studienfachberaterin

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 34

+49.6151.533-68702
beate.galm@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Galm, Beate, Prof. Dr.
Prof. Dr. Yvonne Haffner
Weitere Funktionen
  • Forschungsbeauftragte
  • Gleichstellungsbeauftragte
  • Promotionsbeauftragte
  • Institutsleiterin
  • Promotionszentrum (Mitglied)
  • Senatsausschuss FuE (Mitglied mit beratender Stimme)
  • Senatskommission Gleichstellung (Mitglied mit beratender Stimme)
  • Senat (Mitglied mit beratender Stimme)

Kommunikation Adelungstraße 51
64283 Darmstadt
Büro: E11, 25

+49.6151.533-68715
+49.6151.533-68990
yvonne.haffner@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Haffner, Yvonne, Prof. Dr.
Prof. Dr. Svenja Heck
Weitere Funktionen
  • Ersthelferin
  • Fachbereichsrat (Mitglied)
  • Senatsausschuss HEP (Mitglied stimmberechtigt)
  • Senatskommission Gleichstellung (Mitglied stimmberechtigt)
  • Senat (Mitglied stimmberechtigt)

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 39

+49.6151.533-67789
svenja.heck@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Heck, Svenja, Prof. Dr.
Prof. Dr. Knud-Christian Hein
Weitere Funktionen
  • BAFöG-Beauftragter

Kommunikation Adelungstraße 51
64283 Darmstadt
Büro: E11, 17

+49.6151.533-68723
knud.hein@h-da.de

Portrait: Hein, Knud-Christian, Prof. Dr.
Prof. Dr. Sara Hubrich
Weitere Funktionen
  • Auslandsbeauftragte
  • Fachbereichsrat (Mitglied)

Kommunikation Adelungstraße 51
64283 Darmstadt
Büro: E10, 203

+49.6151.533-68700
sara.hubrich@h-da.de
Details zur Person
ORCID: 0000-0002-7868-8509

Portrait: Hubrich, Sara, Prof. Dr.
Prof. Dr. Holger Jessel
Weitere Funktionen
  • Fachbereichsrat (Mitglied Stellvertreter)
  • Studienfachberater
  • Studiengangsleiter

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 29

+49.6151.533-68515
holger.jessel@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Jessel, Holger, Prof. Dr.
Prof. Dr. Rolf Keim

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 35

+49.6151.533-68972
rolf.keim@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Keim, Rolf, Prof. Dr.
Prof. Dr. Verena Klomann
Weitere Funktionen
  • Fachbereichsrat (Mitglied)
  • Prodekanin
  • Prüfungsausschussvorsitzende

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 15

+49.6151.533-68710
verena.klomann@h-da.de
ORCID: 0000-0002-2666-8143

Portrait: Klomann, Verena, Prof. Dr.
Prof. Dr. Katrin Läzer
Weitere Funktionen
  • Studiengangsleiterin

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 16

+49.6151.533-67790
katrin-luise.laezer@h-da.de

Prof. Dr. Angelika Nake
Weitere Funktionen
  • Fachbereichsrat (Mitglied)
  • Vertrauenspersonen für Studierende mit Familienaufgaben und besondere Lebenssituationen
  • Prüfungsausschussvorsitzende
  • Beratungsdozentin für internationale Studierende

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 16

+49.6151.533-67791
angelika.nake@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Nake, Angelika, Prof. Dr.
Prof. Dr. Thilo Naumann
Weitere Funktionen
  • Studienfachberater

Kommunikation Adelungstraße 53
64283 Darmstadt
Büro: E11, 27

+49.6151.533-68971
thilo.naumann@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Naumann, Thilo, Prof. Dr.
Prof. Dr. Frank Ulrich Nickel
Weitere Funktionen
  • Fachbereichsrat (Mitglied Stellvertreter)
  • Prüfungsausschussvorsitzender

Kommunikation Adelungstraße 51
Büro: E10, 101

+49.6151.533-68706
frank.nickel@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Nickel, Frank Ulrich, Prof. Dr.
Prof. Dr. Lisa Niederreiter

Kommunikation Adelungstraße 51
64287 Darmstadt
Büro: E10, 209

+49.6151.533-68705
lisa.niederreiter@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Niederreiter, Lisa, Prof. Dr.
Prof. Dr. Onur Suzan Nobrega

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 1.11

+49.6151.533-60709
onur-suzan.nobrega@h-da.de

Portrait: Nobrega, Onur Suzan, Prof. Dr.
Dr. Katrin Roller

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 3.33

+49.6151.533-68516
katrin.roller@h-da.de

Portrait: Roller, Katrin, Dr.
Prof. Dr. Mario Rund
Weitere Funktionen
  • Fachbereichsrat (Mitglied)
  • Studienfachberater
  • Studiengangsleiter

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 23

+49.6151.533-68754
mario.rund@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Rund, Mario, Prof. Dr.
Prof. Dr. Marcel Schmidt

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 2.21

+49.6151.533-60717
marcel.schmidt@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Schmidt, Marcel, Prof. Dr.
Prof. Dr. Anke Schu

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 22

+49.6151.533-68726
anke.schu@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Schu, Anke, Prof. Dr.
Dr. Manuel Theile

Kommunikation Adelungstraße 53
64287 Darmstadt
Büro: E11, 12

+49.6151.533-60600
manuel.theile@h-da.de

Portrait: Theile, Manuel, Dr.
Prof. Dr. Alexander Unger
Weitere Funktionen
  • CIO-Gremium (Mitglied)
  • zfe-Mitglied

Kommunikation Adelungstraße 51
64287 Darmstadt
Büro: E10, 103

+49.6151.533-68694
alexander.unger@h-da.de
Details zur Person

Portrait: Unger, Alexander, Prof. Dr.