Lehrende

Lehrende

Hier finden Sie die Kontaktdaten, Sprechstunden sowie weitere Informationen der Lehrenden.

Herr Prof. Dr. Volker Beck

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sozialmedizin

Telefon: +49.6151.16-38716
Büro: E11, 24
volker.beck@h-da.de
www.h-da.de

Herr Prof. Dr. Christian Brütt

Frau Prof. Dr. Julika Bürgin

Frau Prof. Dr. Amara Renate Eckert

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit, Psychomotorik

Sprechstunde:
Montags 13.30 - 14.30 und nach Vereinbarung
ab 19.10.2015

Telefon: +49.6151.16-38700
Fax: +49.6151.16-38700
Mobil: +49.172.6805334
Büro: E10, 5
amara.eckert@h-da.de
www.h-da.de

Frau Prof. Dr. Beate Galm

Telefon: +49.6151.16-38702
Büro: E11, 34
beate.galm@h-da.de
sozarb.h-da.de

Frau Prof. Dr. Angelika Groterath

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Psychologie/Grundlagen der Psychologie für Soziale Arbeit

Telefon: +49.6151.16-38728
Fax: +49.6151.16-38990
Büro: E10, 308
angelika.groterath@h-da.de
www.h-da.de

Frau Prof. Dr. Yvonne Haffner

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziologie

Telefon: +49.6151.16-38715
Fax: +49.6151.16-38990
Büro: E11, 25
yvonne.haffner@h-da.de
www.sozarb.h-da.de/personen/lehrende/yvonne-haffner/

Frau Prof. Dr. Svenja Heck

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Behinderten- und Heilpädagogik

Herr Prof. Dr. Knud-Christian Hein

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sozialhilfe- und Grundsicherungsrecht

Telefon: +49.6151.16-38723
Fax: +49.6151.16-38990
Mobil: +49.163.2575831
Büro: E11, 17
knud.hein@h-da.de
www.h-da.de

Frau Prof. Dr. Gisela Jakob

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Theorien und Methoden der Sozialen Arbeit

Telefon: +49.6151.16-38967
Fax: +49.6151.16-38990
Büro: E11, 15
gisela.jakob@h-da.de
www.h-da.de